Corpo Docente

Docente Disciplina Titulação E-mail
Adriana Silvester Quadros Geografia Mestrado em Geografia adriana.quadros@ifc.edu.br
Aldair Foster Matemática Especialização em Práticas Pedagógicas Interdisciplinares em Matemática
Amauri Carboni Bitencourt Filosofia Doutorado em Filosofia amauri.bitencourt@ifc.edu.br
André Alessandro Stein Hardware e Sistemas Operacionais
Redes de Computadores
Mestrado em Computação Aplicada andre.stein@ifc.edu.br
Antônio João Fidélis Física Mestrado em Física antonio.fidelis@ifc.edu.br
Bruna Maria Silva Silverio Língua estrangeira - Espanhol Mestrado em Estudos de Linguagem bruna.silverio@ifc.edu.br
Claudia Cambruzzi Geografia Doutorado em Programa Multidisciplinar em Cultura e Sociedade claudia.cambruzzi@ifc.edu.br
Claudinei Zunino Língua Portuguesa e Literatura Mestrado em Ciências da Linguagem claudinei.zunino@ifc.edu.br
Clarice Vaz dos Santos Arbelo Educação Física Mestrado em Ciência do Movimento Humano clarice.arbelo@ifc.edu.br
Cristhian Heck Linguagem de Programação. Tópicos Especiais Mestrado em Engenharia Elétrica cristhian.heck@ifc.edu.br
Daniel Gomes Soares Iniciação Científica e Tecnológica Mestrado em Computação Aplicada daniel.soares@ifc.edu.br
Daniel Schwambach Artes Mestrado em Música daniel.schwambach@ifc.edu.br
Denise Fernandes Biologia Doutorado em Ciências Agrárias denise.fernandes@ifc.edu.br
Eduardo Bidese Puhl Sistemas Integrados de Hardware e Software Doutorado em Engenharia Mecânica eduardo.puhl@ifc.edu.br
Emerson Bianchini Estivalete História Doutorado em Educação emerson.estivalete@ifc.edu.br
Fabio Alexandrini Gestão de TI e Empreendedorismo Doutorado em Engenharia de Produção fabio.alexandrini@ifc.edu.br
Fabio Enrique Moreira Rodríguez Multimídia I, Multimídia II, Engenharia de Software I, Engenharia de Software II Especialização em Aplicações para Web
Fátima Peres Zago de Oliveira Matemática Doutorado em Educação Cientifica e Tecnológica fatima.oliveira@ifc.edu.br
Giselle Camargo Mendes Biologia Doutorado em Ciências Agrárias (Fisiologia Vegetal) giselle.mendes@ifc.edu.br
João Carlos Xavier Física Doutorado em Física joao.xavier@ifc.edu.br
Juliano Tonizetti Brignoli Iniciação Científica e Tecnológica Doutorado em Engenharia e Gestão do Conhecimento juliano.brignoli@ifc.edu.br
Marcela Leite Banco de Dados I Programação II Mestrado em Computação Aplicada marcela.leite@ifc.edu.br
Maria Elena Villarreal Banco de Dados I, Banco de Dados II Mestrado em Ciências da Computação
Orlando Cristofolini Língua Estrangeira - Espanhol Especialização em Ensino de Espanhol como Língua Estrangeira orlando.cristofolini@ifc.edu.br
Paula Andrea Grawieski Civiero Matemática Doutorado em Educação Cientifica e Tecnológica orlando.cristofolini@ifc.edu.br
Rafaela Iora Stock Química Doutorado em Química rafaela.stock@ifc.edu.br
Ricardo Scopel Velho Sociologia Doutorado em Educação ricardo.velho@ifc.edu.br
Rodrigo Curvêllo Programação I Mestrado em Engenharia Elétrica rodrigo.curvello@ifc.edu.br
Sigfrid Frömming Língua Estrangeira – Inglês, Língua Portuguesa e Literatura Doutorado em Estudos da Tradução sigfrid.fromming@ifc.edu.br
Vera Lúcia Freitas Paniz Fundamentos da Informática Mestrado em Ciências da Computação vera.paniz@ifc.edu.br